20 лютого 2019 Пригодится для: Предприниматели
Работодатель не может отправлять работника в отпуск за свой счёт каждый раз, когда у него нет задач или денег на зарплату.
Решение пойти в отпуск за свой счёт работник принимает добровольно. Обычно его просят предоставить с формулировкой «по семейным обстоятельствам» и по другим причинам. На деле эти причины могут быть разными — спонтанная поездка по горящей путёвке, эмоциональное выгорание, поиск миссии в жизни.
Как быть с работниками во время карантина
Если решите отправить в такой отпуск работников принудительно или подменить ежегодный оплачиваемый отпуск бесплатным, знайте: если это раскроется, вас оштрафуют (письмо Минсоцполитики от 19.09.2013 г. № 416/13/116-13). Работники могут пожаловаться на вас в инспекцию Гоструда, и к вам точно придут с проверкой.
Даже если в бизнесе простой и он не по вине работника, вы должны продолжать платить ему не меньше 2/3 оклада, а не отправлять в бесплатный отпуск.
По закону предоставить бесплатный отпуск по семейным обстоятельствам и другим причинам одному работнику можно не больше чем на 15 календарных дней в году (ст. 85 КЗоТ, ст. 26 ЗУ «Об отпусках»). В график отпусков такой отпуск вы не вносите.
Бывает, работники просятся отсутствовать дольше, потому что надо, но если они не причислены к одной из категорий в ст. 25 ЗУ «Об отпусках» — смело отказывайте.
Ваша лояльность может стоить вам штрафа, за этим следит инспекция Гоструда. Если отчётность по работникам подадите с неначисленными выплатами по зарплате, это привлечёт к вам внимание как к нарушителю.
Ежегодный отпуск работника предпринимателя
Ежегодный отпуск продлевается, если в его период попали праздничные и нерабочие дни (ст. 73 КЗоТ), но бесплатного отпуска это правило не касается.
Если работник взял отпуск за свой счёт с 4 марта на 10 календарных дней, 14 марта он должен уже быть на работе: хотя на период отпуска приходится выходной, 8 марта, бесплатный отпуск на день не продлевают.
Если в бесплатном отпуске работник заболеет, то такой отпуск не продлевается на количество дней больничного. Оплачивать такой больничный работодатель не обязан (ст. 23 ЗУ № 1105).
Например, работник взял отпуск за свой счёт на 10 дней, чтобы поехать по горящей путёвке кататься на лыжах в Карпаты. На второй день подхватил простуду, вернулся в свой город и попал в больницу. Нести больничный работодателю нет смысла, ведь в это время работник находился в бесплатном отпуске.
Что делать с работником, который долго болеет
Нельзя уволить работника во время бесплатного отпуска. Рабочее место сохраняется за ним, а дни бесплатного отпуска засчитываются в стаж, который даёт право на ежегодный основной отпуск.
Бывает, что работник просится в отпуск за свой счёт, но если он уйдёт — бизнес остановится, потому что работать больше некому. Ваше право как работодателя — отказать. Вы сами решаете, насколько семейные обстоятельства или другие причины уважительны и могут ли они навредить работе (письмо Минтруда от 18.03.2009 г. № 2961/0/14-09/06).
Уважительные причины в законе не прописаны, но мы рекомендуем договариваться. Потому что несерьёзные, на ваш взгляд, причины для работника могут быть критичными, и ваша несговорчивость может стоить вам сотрудника и истории с поиском нового работника.
Есть несколько категорий работников, которым работодатель не может отказать, когда они просятся в отпуск за свой счёт, даже если это негативно отразится на работе. Перечислены они в ст. 25 ЗУ «Об отпусках».
Продолжительность бесплатного отпуска в этом случае разная, а сроки установлены на календарный год.
Категории работников | Длительность бесплатного отпуска |
Мать или отец, который воспитывает детей без матери, двоих и больше детей до 15 лет или ребёнка-инвалида (в том числе если мать длительное время пребывает на лечении). | До 14 календарных дней ежегодно. |
Работник, жена которого находится в послеродовом отпуске. | До 14 календарных дней. |
Мать, отец или другие родственники, которые фактически ухаживают за ребёнком, который нуждается в домашнем уходе. Работник — одинокая мать / одинокий отец /опекун ребёнка-инвалида подгруппы А I группы. | Срок указывают в медзаключении, но не больше чем до достижения 6 лет, если ребёнок болен сахарным диабетом I типа — до 16 лет, ребёнок с инвалидностью (подгруппа А) до 18 лет (п. 2 ст. 25 ЗУ «Об отпусках»). |
Родители ребёнка до 14 лет или другие родственники, которые фактически ухаживают за ним, во время карантина. | Период карантина. |
Работники, которые вступили в брак. | До 10 календарных дней. |
У работника умер родственник по крови или по браку: муж (жена), родители (отчим, мачеха), ребёнок (пасынок, падчерица), брат, сестра. | До 7 календарных дней, время на поездку к месту погребения и обратно не учитывается. |
У работника умер не кровный (не по браку) родственник. | До 3 календарных дней без учёта времени проезда к месту погребения и обратно. |
Родственник работника по крови или по браку болен и нуждается в постоянном уходе. | Срок в медзаключении, но не больше 30 календарных дней. |
Работнику нужно завершить санаторно-курортного лечение. | Срок в медзаключении. |
У работника вступительные экзамены в вуз. | 15 календарных дней без учёта времени проезда туда и обратно. |
Дети работника до 18 лет поступают в учебные заведения, расположенные в другом городе, области, стране. | 12 календарных дней без учёта времени проезда до учебного заведения и обратно. Если детей у работника двое или больше, такой отпуск придётся предоставить для сопровождения каждого ребёнка отдельно. |
Работник поступает в аспирантуру с отрывом / без отрыва от производства; работники, которые учатся в аспирантуре без отрыва от производства. | На время проезда к вузу / научному учреждению и обратно. |
Работник-совместитель. | До окончания отпуска по основному месту работы. |
Работник — ветеран труда, участник войны или подпадает под действие ЗУ «О статусе ветеранов войны». |
До 14 календарных дней. |
У работника имеются особые заслуги перед Родиной по ЗУ «О статусе ветеранов войны» или особые трудовые заслуги. |
До 21 календарного дня ежегодно. |
Работник — пенсионер по возрасту / инвалиды III группы. | До 30 календарных дней. |
Работник — инвалид I и II групп. | До 60 календарных дней. |
Если работник не воспользовался своим правом на отпуск по ст. 25, отпуск не переносится на следующий год. А в случае с браком — на следующую неделю или месяц. Так, если работница вышла замуж 8 февраля, она не может уйти по этому поводу в бесплатный отпуск в марте.
Бывает, что работник уже брал отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам и теперь просится в отпуск ещё раз, но уже по ст. 25: вы не имеете права ему отказать в этом.
Например, в январе работник брал 10 дней отпуска за свой счёт в связи с переездом в новую квартиру, а в феврале у него заболела жена, на руках у работника медзаключение на 30 дней, что она нуждается в постоянном уходе. Значит, работодатель обязан предоставить ещё один отпуск за свой счёт из-за болезни жены.
Ещё в законодательстве прописано, что обязательно предоставлять неоплачиваемый отпуск таким категориям работников:
Работник написал заявление на 10 дней, но по истечении этого срока на работу так и не вышел — каждый день отсутствия на работе без уважительной причины считается прогулом. А за прогул можно уволить. Но это целая процедура.
Как правильно уволить сотрудника
Алгоритм такой: работник подаёт вам заявление, где указывает причину, дату начала отпуска за свой счёт и его продолжительность. Вы принимаете решение, отпускать или нет.
Если просит отпуск по ст. 25 ЗУ «Об отпусках», должен ещё предоставить вам подтверждающие документы. Для отпуска по семейным обстоятельствам дополнительные документы не нужны.
Вы издаёте приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты. В нём указываете ФИО работника, его должность, период отпуска и обстоятельства, по которым предоставляете отпуск. Работник ставит подпись, чем подтверждает, что с приказом ознакомлен.
При заполнении отчётности по ЕСВЕдиный социальный взнос — Д4 вы показываете количество календарных дней отпуска за свой счёт, в которые зарплата работнику не начислялась — графа «14». Если сумма получится меньше минимальной зарплаты, вам надо провести доплату до минималки и начислить на неё ЕСВ.
Если работник взял бесплатный отпуск по семейным обстоятельствам по ст. 26, а ещё положенный ему отпуск по ст. 25 ЗУ «Об отпусках», и получилось так, что за календарный месяц он вообще ни дня не работал: ЕСВ за этот период вы не начисляете.
При заполнении Д4 проставляете количество календарных дней в графе «14», оно совпадает с количеством календарных дней пребывания в трудовых отношениях — 30/31 (графа «15»), никакие суммы не указываете.
Но если сотрудник отработал хотя бы один день в месяце и он попал в отчёт, зарплату нужно доначислить до минималки и указать в графе «19». То есть получится, что за день работы сотрудника, вы всё равно обязаны уплатить ЕСВ с минимальной зарплаты.
Если вопреки запрету отправили работника в бесплатный отпуск по своей инициативе, будьте готовы, что если такой отпуск признают незаконным, проведут доначисление налогов, в том числе ЕСВ.
На одну минимальную зарплату — 4723 грн вас оштрафуют, если (ст. 265 КЗоТ):
За эти нарушения ещё могут применить админштраф от 510 до 1700 грн (письмо Минсоцполитики от 19.09.2013 г. № 416/13/116-13, ч. 1 ст. 41 КоАП).
20 лютого 2019 Стане у пригоді для: Підприємці
Роботодавець не може відправляти працівника у відпустку за свій рахунок щоразу, коли не має завдань чи грошей на зарплату.
Рішення піти у відпустку за свій рахунок працівник приймає добровільно. Зазвичай працівники просять надати відпустку за свій рахунок із формулюванням «за сімейними обставинами» та з інших причин. Насправді причини можуть бути різними — спонтанна подорож, емоційне вигорання, пошук місії в житті.
Як бути з працівниками під час карантину
Якщо вирішите відправити в таку відпустку працівників примусово або підмінити щорічну оплачувану відпустку безоплатною, знайте: якщо це випливе, вас оштрафують (лист Мінсоцполітики від 19.09.2013 р. № 416/13/116-13). Працівники можуть поскаржитися на вас в інспекцію Держпраці, і до вас точно прийдуть із перевіркою.
Навіть якщо в бізнесі простій і він не з вини працівника, ви мусите продовжувати платити йому зарплату — не менше 2/3 ставки, а не відправляти в неоплачувану відпустку.
За законом надати безоплатну відпустку за сімейними обставинами або з інших причин одному працівникові можна не більше ніж на 15 календарних днів на рік (ст. 85 КЗпП, ст. 26 ЗУ «Про відпустки»). До графіку відпусток ви її не вносите.
Працівники можуть попроситися у відпустку на довший строк, бо їм треба, але якщо вони не відносяться до одніїє з категорій, зазначених у ст. 25 ЗУ «Про відпустки» — сміливо відмовляйте.
Ваша лояльність може коштувати вам штрафу, за цим стежить інспекція Держпраці. Якщо звітність по працівниках подасте з ненарахованими виплатами із зарплати, це приверне до вас увагу як до порушника.
Щорічна відпустка працівника підприємця
Щорічна відпустка продовжується, якщо в її період потрапили святкові й неробочі дні (ст. 73 КЗпП), а от безоплатної відпустки це правило не стосується.
Якщо працівник узяв відпустку за свій рахунок із 4 березня на 10 календарних днів, 14 березня він повинен уже бути на роботі: хоча на період відпустки припадає вихідний, 8 березня, неоплачувану відпустку на день не продовжують.
Якщо в неоплачуваній відпустці працівник захворіє, то така відпустка не продовжується на кількість днів лікарняного. Оплачувати такий лікарняний роботодавець не зобов'язаний (ст. 23 ЗУ № 1105).
Наприклад, працівник узяв відпустку за свій рахунок на 10 днів, щоб поїхати по гарячій путівці у Карпати кататися на лижах. На другий день застудився, повернувся у своє місто й потрапив у лікарню. Нести лікарняний роботодавцю немає сенсу, адже в цей час працівник перебував у неоплачуваній відпустці.
Що робити з працівником, який довго хворіє
Не можна звільнити працівника під час безоплатної відпустки. Робоче місце зберігається за ним, а дні неоплачуваної відпустки зараховуються в стаж, який дає право на щорічну основну відпустку.
Буває, що працівник проситься у відпустку за свій рахунок, але якщо він піде — бізнес зупиниться, бо працювати більше нікому. Ваше право як роботодавця — відмовити. Ви самі вирішуєте, наскільки сімейні обставини чи інші причини поважні й чи можуть вони зашкодити роботі (лист Мінпраці від 18.03.2009 р. № 2961/0/14-09/06).
Поважні причини в законі не прописані, але ми рекомендуємо домовлятися. Адже несерйозні, з вашого погляду, причини для працівника можуть бути критичними, і ваша незговірливість може коштувати вам співробітника й історії з пошуком нового працівника.
Є кілька категорій працівників, яким роботодавець не може відмовити, коли вони просять про відпустку за свій рахунок, навіть якщо це погано позначиться на роботі. Перераховані вони в ст. 25 ЗУ «Про відпустки».
Тривалість відпустки в цьому випадку різна, а строки встановлені на календарний рік. Ось ці категорії:
Категорії працівників | Тривалість безоплатної відпустки |
Мати або батько, який виховує дітей без матері, двох і більше дітей до 15 років або дитини-інваліда (у тому числі якщо мати тривалий час перебуває на лікуванні). | До 14 календарних днів щорічно. |
Працівник, дружина якого перебуває в післяпологовій відпустці. | До 14 календарних днів. |
Мати, батько чи інші родичі, які фактично доглядають за дитиною, яка потребує домашнього догляду. Одинока матір / одинокий батьки / опікун дитини інваліда підгрупи А I группы. | Строк вказують у медвисновку, але не більше ніж до досягнення 6 років, а якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу — до 16 років, дитина з інвалідністю (підгрупа А) до 18 років (п. 2 ст. 25 ЗУ «Про відпустки»). |
Батьки дитини до 14 років або інші родичі, яка фактично доглядають за нею, під час карантину. | Період карантину. |
Працівники, які одружилися. | До 10 календарних днів. |
Працівники, у яких помер родич по крові чи по шлюбу: чоловік (дружина), батьки (вітчим, мачуха), дитина (пасинок, падчерка), брат, сестра. | До 7 календарних днів, час на поїздку до місця поховання і назад не враховується. |
У працівника помер не кровний (не по шлюбу) родич. | До 3 календарних днів без урахування часу проїзду до місця поховання і назад. |
У працівника родич по крові або по шлюбу хворий, і є медвисновок, за яким він потребує постійного догляду. | Строк у медвисновку, але не більше 30 календарних днів. |
Працівнику для завершення санаторно-курортного лікування. Строк за медвисновком. У працівника вступні іспити до ВНЗ. |
15 календарних днів без урахування часу проїзду туди і назад. |
Діти працівника до 18 років вступають до навчальних закладів, які розташовані в іншому місті, області, країні, місцевості. | 12 календарних днів без урахування часу проїзду до навчального закладу і назад. Якщо дітей у працівника двоє чи більше, таку відпустку маєте надати для супроводу кожної дитини окремо. |
Працівник вступає до аспірантури з відривом / без відриву від виробництва; працівники, які навчаються в аспірантурі без відриву від виробництва. | На час проїзду до вузу / закладу науки і назад. |
Працівник-сумісник. | До закінчення відпустки за основним місцем роботи. |
Працівник — ветеран праці, учасник війни й ті, хто підпадає під дію ЗУ «Про статус ветеранів війни». | До 14 календарних дня. |
У працівника є особливі заслуги перед Батьківщиною за ЗУ «Про статус ветеранів війни» або особливі трудові заслуги. | До 21 календарного дня щорічно. |
Працівники — пенсіонери за віком й інваліди III групи. | До 30 календарних днів. |
Працівники — інваліди I й II груп. | До 60 календарних днів. |
Якщо працівник не скористався своїм правом на відпустку за ст. 25, відпустка не переноситься на наступний рік. А у випадку зі шлюбом — на наступний тиждень чи місяць. Так, якщо працівниця вийшла заміж 8 лютого, вона не може піти із цього приводу в безоплатну відпустку в березні.
Буває, що працівник уже брав відпустку за свій рахунок через сімейні обставини і тепер проситься у відпустку за ст. 25: ви не маєте права йому відмовити в цьому.
Наприклад, у січні працівник брав 10 днів відпустки за свій рахунок у зв'язку з переїздом у нову квартиру, а в лютому в нього занедужала дружина, на руках у працівника медвисновок на 30 днів, що вона потребує постійного догляду. Виходить, роботодавець зобов'язаний надати ще одну відпустку за свій рахунок через хворобу дружини.
Ще в законодавстві прописано, що обов'язково надавати неоплачувану відпустку таким категоріям працівників:
Працівник написав заяву на 10 днів, але після закінчення цього строку на роботу так і не вийшов — кожен день відсутності на роботі без поважної причини вважається прогулом. А за прогул можна звільнити. Але це ціла процедура.
Як правильно звільнити працівника
Алгоритм такий: працівник подає вам заяву, де вказує причину, дату початку відпустки за свій рахунок і її тривалість. Ви приймаєте рішення, відпускати чи ні.
Якщо просить відпустку за ст. 25 ЗУ «Про відпустки», має ще надати вам підтвердні документи. Для відпустки через сімейні обставини додаткові документи не потрібні.
Ви видаєте наказ (розпорядження) про надання відпустки без збереження зарплати. У ньому вказуєте ПІБ працівника, його посаду, період відпустки й обставини, через які надаєте відпустку. Працівник ставить підпис, чим підтверджує, що з наказом ознайомлений.
При заповненні звітності з ЄСВЄдиний соціальний внесок — Д4 ви показуєте кількість календарних днів, у які зарплата працівнику не нараховувалась — графа «14». Якщо сума вийде менше від мінімальної, вам треба провести доплату до мінзарплати й нарахувати на неї ЄСВ.
Якщо працівник узяв безоплатну відпустку через сімейні обставини за ст. 26 та ще й належну йому відпустку за ст. 25 ЗУ «Про відпустки» і вийшло так, що за календарний місяць він узагалі жодного дня не працював, ЄСВ за цей період ви не нараховуєте.
У звіті Д4 проставляєте кількість календарних днів відпустки у графі «14», вони співпадають з кількістю календарних днів перебування в трудових відносинах, ніякі суми не вказуєте.
Але якщо працівник відпрацював хоча б один день у місяці й він потрапив у звіт, ви все одно зобов'язані сплатити ЄСВ з мінімальної зарплати. Тобто зарплату працівник отримає за день, а ЄСВ ви сплатите з мінімалки.
Якщо попри заборону відправили працівника в неоплачувану відпустку зі своєї ініціативи, будьте готові, що якщо таку відпустку визнають незаконною, проведуть донарахування податків, у тому числі ЄСВ.
На одну мінімальну зарплату — 4723 грн вас оштрафують, якщо (ст. 265 КЗпП):
За ці порушення ще можуть застосувати адмінштраф від 510 до 1700 грн (лист Мінсоцполітики від 19.09.2013 р. № 416/13/116-13, ч. 1 ст. 41 КпАП).