Новые счета на уплату налогов, 12 выходных и одна рабочая суббота в январе
27 декабря 2020 Пригодится для: Предприниматели
С 1 января 2021 года начнут действовать новые счета на уплату налогов и ЕСВ.

Новые счета на уплату налогов и ЕСВ начнут действовать с 1 января
С 1 января 2021 года начнут действовать новые счета для зачисления налогов в государственный и местные бюджеты и ЕСВ.
Посмотреть реквизиты счетов в разрезе областей можно на сайте Казначейства.
Платежи по налогам и сборам, уплаченные на старые счета, зачисляться не будут и вернутся плательщикам как невыясненные поступления.
До 30 декабря можно уплатить налоги и ЕСВ на старые счета.
Из-за долгов ФЛП как физлица регистрацию единщика не аннулируют
Если у ФЛП есть задолженность по налогам как у обычного физлица, это не основание для аннулирования его регистрации плательщика единого налога.
ГНС напомнила: аннулировать регистрацию единщика могут по решению налоговиков, принятому на основании акта проверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение.
За ошибки в декларации, которые привели к завышению обязательств, положен админштраф
Налоговики разъяснили юрлицам, что если обнаружат ошибки в налоговой отчётности, которые не привели к занижению налоговых обязательств, то финансовая ответственность не наступит (консультация в ЗІР, подкатегория 132.03).
Но налоговики считают это предоставлением недостоверной информации или искажением показателей налогового учёта, а это нарушение подпадает под действие ст. 1631 КоАП.
Штраф за это от 85 до 170 грн, применяется к руководителям и другим должностным лицам предприятий, учреждений, организаций, при повторном нарушении в течение года штраф от 170 до 255 грн.
Напомним, если два квартала подряд на каждое 1-е число месяца за ФЛП-единщиком тянется непогашенная задолженность, регистрацию плательщика ЕН, предпринимателю придётся перейти на общую систему. А вернуться на упрощёнку можно только после окончания четырёх последовательных кварталов (п. 299.11 НКУ).
Штрафы за обслуживание не на украинском языке хотят отменить
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4528 об отмене штрафов за нарушение ЗУ «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в части обязательного обслуживания на государственном языке в сфере торговли и предоставления услуг.
С 16 января начнёт действовать норма, согласно которой субъекты хозяйствования обязаны обслуживать покупателей и клиентов на украинском языке, за нарушение предусмотрен штраф от 5100 до 6800 грн.
В январе будет 12 выходных и одна рабочая суббота
На Новый год отдыхать украинцы будут с 1 по 3 января. А на Рождество — с 7 по 10 января.
Кабмин рекомендовал работодателям перенести рабочий день с пятницы 8 января на субботу 16 января (постановление КМУ № 1191-р).
Всего в январе будет 19 рабочих дней.
Напомним, что накануне праздничных и нерабочих дней рабочий день сокращается на один час (ст. 53 КЗоТ).
Банки не будут работать с 1 по 3 января включительно и с 7 по 10 января. С 4 по 6 и с 11 января СЭП и банковская система будут работать в обычном режиме.
С 31 декабря 2020 года до 4 января 2021 года включительно будет действовать официальный курс гривны на 30 декабря 2020 года.