Гетманцев анонсировал изменения в представлении НДС - деклараций

14 ноября 2025 Пригодится для: Предприниматели

Гетманцев анонсировал изменения в представлении НДС - деклараций

Правительство подготовило проект Госбюджета  2026 года ко второму чтению.

Министерство финансов Украины сообщает, что Кабинет Министров Украины одобрил доработанный проект Закона №14000 от 15.09.25. «О Государственном бюджете Украины на 2026 год» с учетом выводов и предложений ВРУ, принятых по результатам первого чтения. Министерство финансов совместно с другими ведомствами проработало бюджетные заключения парламента. Главная логика бюджета остается неизменной - максимальное направление ресурсов на оборону и устойчивость государства, в то же время обеспечение сбалансированных социальных и экономических приоритетов. По сравнению с первым чтением, доходы государственного бюджета увеличены на 27,8 млрд грн, расходы - на 33,6 млрд грн, а предельный объем дефицита - на 5,8 млрд грн. По результатам доработки доходы госбюджета (без межбанковских  трансфертов) определены в сумме 2 трлн 854,3 млрд грн, расходы - 4 трлн 837,4 млрд грн, дефицит - 1 трлн 900 млрд грн, что составляет 18,4% ВВП:

От редакции «Дебет-Кредит»: из этого сообщения следует, что изменения в размеры МЗП и прожиточного минимума Правительство не вносило. Поэтому нас ждут изменения в показателях, которые были установлены в начальном варианте, предоставленного в ВРУ Законопроекта №14000. Напомним их далее:ФЛП для торговли в интернете: все об онлайн-продажах для начинающих предпринимателей

1. Размер минимальной зарплаты с 01.01.26. и на весь год будет таким:

  • в месячном размере      -  8647 грн;
  • в почасовом размере     -     52 грн.

2. Прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц:

  • общий показатель           - 3209 грн;
  • дети до 6 лет                     - 2817 грн;
  • дети от 6 до 18 лет          - 3512 грн;
  • трудоспособные лица    - 3328 грн;
  • лица, утратившие трудоспособность - 2595 грн.

Подробнее:

Законопроект №14000

КМУ расширил список случаев для проведения контроля в условиях военного положения.

07.11.25. Кабинет Министров Украины принял Постановление  №1410 от  05.11.25., которым внесены изменения в Постановление КМУ №303 от 13.03.22. «О прекращении мер государственного надзора (контроля) в условиях военного положения». Изменения направлены на обеспечение дополнительного контроля в сферах, критически важных для безопасности и обороноспособности  государства. В частности, уточнено, что прекращение мер государственного надзора (контроля) касается юридических и физических лиц. Кроме того, документ дополнен положениями, разрешающими проведение внеплановых проверок в двух ключевых случаях:

  • в области безопасности пищевых продуктов - если обнаружены нарушения,  которые могут повлечь угрозу распространения инфекционных заболеваний или пищевых отравлений среди военнослужащих Вооруженных Сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. Такие проверки будут осуществляться по решению Госпродпотребслужбы на основании обращений оборонных ведомств;
  • в сфере пожарной и техногенной безопасности учебных заведений - проверки заведений дошкольного и общего образования будут проводиться по решению Министерства внутренных дел на основании представлений областных и Киевской городской -  государственных (военных) администраций.

Подробнее:

Постановление КМУ №1410

Обновлен Справочник условных кодов товаров для составления налоговых накладных.

03.11.25. Государственная налоговая служба Украины на официальном веб-сайте обнародовала новый Справочник условных кодов товаров. В нем указан условный код товара, название товара, даты начала и конца действия записи. Согласно п. 16 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного Приказом Минфина №1307 от 31.12.15.,  ГНСУ определяет условные коды товаров, которые отсутствуют в УКТ ВЭД, и обеспечивает их обнародование на собственном веб-портале для использования налогоплательщиком при составлении налоговой накладной согласно ст. 201 Налогового кодекса Украины.Документальная проверка ФЛП: какие документы проверяют налоговики и что нужно знать предпринимателю

Подробнее:

Приказ Минфина №1307 

Новые размеры выплат при рождении ребенка и  другие программы поддержки семей.

05.11.25. Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Законопроект №13532 от 24.07.25. «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке семей с детьми и создании условий, способствующих сочетанию отцовства с профессиональной деятельностью», который предусматривает:

  • 50 000 грн при рождении ребенка;
  • 7 000 грн ежемесячной поддержки по уходу за ребенком до 1 года;
  • помощь беременным, которые не имеют страхования;
  • «єЯсла» - для родителей, выходящих на работу;
  • «єСадок» - поддержка семей с детьми от 3 до 6 лет;
  • сохранение «пакунка малюка»;
  • «Пакунок школяра» - для первоклассников;
  • усиление поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Новые выплаты денежных пособий начнут действовать с 1 января 2026 года, размер которых будет устанавливаться каждый год отдельно Законом о Госбюджете. Как сообщал «Укрінформ», по программе «Пакунок школяра» выплаты получили уже более  188 тыс. семей первоклассников, что составляет 78% бюджета программы.

Подробнее:

Законопроект №13532

Гетманцев анонсировал изменения в представлении НДС - деклараций.

Государственная налоговая служба Украины продолжает цифровизацию процессов отчетности. Об этом сообщил Председатель налогового Комитета ВРУ Д. Гетманцев в Телеграмм - канале. В 2023- 2024 годах уже заработали сервисы предзаполнения декларации об имущественном состоянии и доходах и деклараций плательщика единого налога для ФЛП 1-3 групп. Следующий этап - введение сервиса предзаполнения декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС). Как отмечают в ГНС, львиная доля поступлений в бюджет формируется за счет добровольной уплаты налогов. Поэтому главная задача ГНС - сделать взаимодействие с плательщиком максимально удобным и прозрачным. «Плательщик должен видеть свои данные еще до представления декларации - все показатели, разногласия и потенциальные риски. Это позволит исправлять ошибки сразу, без лишних писем, без затягивания времени и без «игры в долгую» между налоговой и бизнесом. Прозрачная аналитика и мгновенная обратная связь - не просто удобство, а профилактика нарушений и реальный шаг к партнерству между бизнесом и государством»,- отмечает Гетманцев. Председатель налогового Комитета ВРУ анонсировал введение предзаполнения декларации по НДС до конца 2025 года.

Подробнее:

С 1 января 2027 года будет действовать новая Классификация видов экономической деятельности.

Государственная служба статистики Украины Приказом N191 от 28.10.25. «Об утверждении Классификации видов экономической деятельности (NACE 2.1-UA)» утвердила новую Классификацию видов экономической деятельности (NACE 2.1-UA). Она вводится в действие с 01.01.27. на замену действующему национальному классификатору ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности», утвержденному Приказом Госпотребстандарта №457 от 11.10.10. «Об утверждении и упразднении национальных классификаторов». NACE 2.1-UA подготовлена для выполнения Программы развития официальной статистики до 2028 года с целью внедрения современных международных и европейских статистических классификаций в государственную статистическую деятельность, и в соответствии с требованиями ст. 355 Соглашения об ассоциации с ЕС. Основной принцип NACE 2.1-UA заключается в объединении предприятий, которые производят подобные товары или услуги, или используют подобные процессы для создания товаров или услуг (то есть сырье, процесс производства, методы или технологии), в классификационные группировки, которым предоставляется классификационный код. По NACE 2.1-UA определяют основной и второстепенные виды экономической деятельности юридических лиц и их обособленных подразделений. Код вида деятельности не обязательно является достаточным критерием для выполнения условий, предусмотренных нормативно-правовыми и  законодательными актами. Во время оформления отношений путем заключения договоров или других актов код вида деятельности, определенный субъектом по NACE 2.1-UA, может рассматриваться только как предположение, а не доказательство.ФЛП, наложенный платёж и РРО: как налоговая взялась за интернет-торговлю и что делать предпринимателям

Подробнее:

Приказ Госстата №191

Приказ Госпотребстандарта №457

Усовершенствован порядок выдачи листков нетрудоспособности: Закон принят.

05.11.25. Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» об усовершенствовании порядка выдачи, продления и контроля за обоснованием выдачи листков нетрудоспособности и  документов, являющихся основанием для их формирования» (регистр. №13062  от 04.03.25.). Об этом сообщила пресс-служба Апарата ВРУ. Этот Закон:

  • совершенствует процесс проведения проверок выдачи и обоснованности продления листков нетрудоспособности (ЛН) и документов, которые являются основанием для их формирования;
  • уточняет механизм компенсации сумм страховой выплаты в случае установления необоснованности выдачи ЛН и обжалования требования на компенсацию;
  • предусматривает возможность использования, в отдельных случаях, бумажных ЛН не на время действия военного положения, а на постоянной основе;
  • предусматривает, что порядок и условия выдачи, продления и учета листков нетрудоспособности в электронном реестре листков нетрудоспособности, обстоятельства и случаи оформления листков нетрудоспособности в бумажной форме устанавливается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере охраны здравоохранения, по согласованию с органом управления.

Реализация этого Закона будет иметь положительное влияние на соблюдение прав застрахованных лиц в системе общеобязательного социального страхования с временной потерей трудоспособности.

Подробнее:

Законопроект №13062

Минфин планирует перенести старт е-Акциза.

В Украине запланировано перенос сроков  введения Электронной марки акцизного налога и Электронной системи оборота алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет (Э-системы). Соответствующая законодательная инициатива поддержана во время заседания рабочей группы в Комитете ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Об этом указано на Правительственном портале. Старт обязательной маркировки всех подакцизных товаров электронными марками будет отложен на 10 месяцев. Новая дата введения - 1 ноября 2026 года (вместо ранее запланированной даты 1 января 2026 года). Эти изменения в законодательство предложено учесть во время второго чтения проекта Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения банков налогом на прибыль предприятий в 2026 году» (регистр. №14097 от 01.10.25.). Перенос сроков связан с необходимостью дополнительной подготовки рынка и ключевых операторов к переходу на е-акцизную марку, минимизации внутренних рисков для легального бизнеса и потребителей, а также согласование всех нормативных актов с обновленными датами. Министерство финансов уже разработало проект соответствующего Постановления КМУ, которое учитывает новые сроки внедренияе е-Акциза. В ближайшее время проект будет опубликован для общественного обсуждения.

Подробнее:

Законопроект №14097

 

Впервые быстрые банковские кредиты для бизнеса онлайн

Подать заявку

Задайте свой вопрос

Все вопросы

Будьте всегда в курсе

Подпишитесь и получайте на почту свежие статьи о ведении бизнеса
и новостной дайджест.

Подборки