Как применять новые лимиты дохода для ЕН в 2020 году
12 апреля 2020 Пригодится для: Предприниматели
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается повысить для единщиков лимит дохода для обязательного использования РРО с 1 млн до 4 млн грн.

Лимит дохода для использования РРО хотят повысить до 4 млн грн
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 3309, которым предлагается разрешить не применять РРО:
- 1–2-й группам ЕН;
- 3–4-й группам ЕН независимо от деятельности. Использовать РРО надо будет после превышения объёма дохода в 4 млн грн в течение календарного года (сейчас РРО надо использовать, если превышен лимит в 1 млн грн).
Налоговики посчитали, сколько доходов можно получить единщикам, чтобы не превысить новые лимиты
Налоговики подтвердили, что новые лимиты для единщиков вступили в силу со 2 апреля 2020 года.
А это значит, что со 2 апреля объём дохода составляет:
- для 1-й группы — 1 млн грн (было 300 тыс. грн);
- для 2-й группы — 5 млн грн (было 1,5 млн грн);
- для 3-й группы — 7 млн грн (было 5 млн грн).
Как рассчитывается предельный объём дохода в 2020 году:
- Старые лимиты доходов действовали в течение 92 из 366 календарных дней, а именно с 1 января по 1 апреля включительно.
- Новые лимиты — будут действовать в течение 274 календарных дней: со 2 апреля по 31 декабря 2020 года.
Для 3-й группы расчёт будет такой:
5 млн грн × 92/366 к. д. = 1256 830,60 грн;
7 млн грн × 274/366 к. д. = 5240 437,16 грн.
Другими словами, лимит на весь 2020 год равен:
- для 3-й группы — 6497 267,76 грн, т. е. меньше чем 7 млн грн;
- для 1-й группы — 824 тыс. грн;
- для 2-й группы — 4 млн 120 тыс. грн.
Изменения лимитов в сторону увеличения могут быть применены только в отношении случаев превышения, которые имели место начиная со 2 апреля.
К примеру, если объём дохода ФЛП на 2-й группе на 30 марта — 1,6 млн грн (что больше лимита в 1,5 млн грн, действующего для 2020 года по состоянию на эту дату), такой предприниматель согласно п. 293.8 НКУ должен перейти на 3-ю группу / общую систему, а с суммы превышения в 100 тыс. грн уплатить ЕН по ставке 15%.
При превышении текущего объёма дохода во II квартале переход на другую группу — с III квартала.
Переход: с общей системы на упрощённую, с единого налога на ОС
Если решите изменить группу ЕН, заявление о переходе надо будет подать не позднее 15 июня 2020 года.
1–2-ю группы освободили от уплаты ЕН за апрель пока только в Житомире
Согласно нормам ЗУ № 540 местные советы вправе уменьшить ставку единого налога. Такой возможностью уже воспользовался Житомирский городской совет.
Депутаты установили ставку ЕН для 1–2-й групп в размере 0% с 01.04.2020 г. по 30.04.2020 г., но только для тех, кому запрещено работать из-за карантинных ограничений, кроме субъектов хозяйствования, которые определены пп. 3 п. 2 постановления КМУ № 211 и решением исполнительного комитета Житомирского горсовета от 11.03.2020 г. № 295.
Будет подготовлено решение исполкома о сроках подачи соответствующих заявлений, а мобильные группы будут проверять, работают ли заявители.
Следите за новостями в локальных СМИ, возможно, такое же решение приняли депутаты вашего местного совета.
Налоговики напомнили, как пользоваться деньгами со счёта ФЛП
Налоговики разъяснили, что ФЛП-общесистемщик имеет право свободно пользоваться деньгами с предпринимательского счёта для собственных нужд при условии уплаты всех налогов.
Согласно ст. 44 ХКУ предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у ФЛП после уплаты налогов, сборов и других платежей.
Ещё налоговики напомнили, что запрещается использовать текущие счета физлиц для операций, связанных с предпринимательской и независимой профдеятельностью (абз. 2 п. 14 разд. I Инструкции № 492).