Налоговая не предупреждает, что ФЛП обязан использовать РРО

16 июня 2020 Пригодится для: Предприниматели 1–3-я группы ЕН

Везде пишут, что нужен РРО, если используешь Ликпэй. У нас оплаты с сайта идут через Ликпей, но налоговая не обращалась, чтобы использовали РРО. Это требование касается 2-й группы?

Предприниматели на едином налоге обязаны использовать РРО, если в течение года лимит дохода превысил 1 млн грн.

Это правило касается и ФЛП 2-й группы тоже.

С 1 апреля 2021 года все ФЛП-единщики без привязки к 1 млн будут обязаны использовать РРО, кроме 1-й группы ЕН.

ФЛП на едином налоге: лимит в 1 млн грн и РРО

Кто может не использовать РРО после превышения лимита в 1 млн грн: предприниматели, которые принимают оплаты исключительно в безналичной форме.

Для налоговиков безналичные оплаты — это когда деньги переводят со счёта на счёт или покупатель перечислил деньги вам на счёт через кассу банка. А приём платёжных карт через POS-терминал и интернет-эквайринг не считается безнальной оплатой (ст. 2 ЗУ «О РРО»).

Превысили лимит, обязаны самостоятельно зарегистрировать РРО и проводить через него оплаты, и вместе с заказом выдавать покупателю фискальный чек.

Когда это нужно сделать — с первого числа месяца квартала, который следует после возникновением превышения лимита в 1 млн грн.

Приём оплат на предпринимательскую карту и РРО

С 1 августа будет возможность использовать РРО в смартфоне и не покупать устройство.

Требование налоговиков об обязательном использовании РРО при приёме оплат через LiqРау касается случаев, когда лимит в 1 млн грн уже превышен. До этого вы можете спокойно работать без РРО.

Услуги онлайн-эквайринга предоставляют также Portmone, Fondy, Wayforpay, Concord Pay и др, их пользователи-единщики обязаны будут использовать кассовый аппарат, после превышения лимита (ИНК от 01.04.2019 г. № 1368/6/99-99-14-05-01-15/ІПК, от 29.05.2019 г. № 2449/6/99-99-14-05-01-15/ІПК, ИНК от 20.03.2020 г. № 1176/ІПК/10-36-05-06-20).

Можете запросить индивидуальную консультацию ГНС, но вряд ли вам напишут что-то новое.

Налоговая не обращается к предпринимателям с просьбами и напоминаниями: пора использовать РРО. Следить за этим — ваша задача.

Вы пишите, что принимаете онлайн-оплаты без РРО: хотим напомнить, что если ваш доход превысил 1 млн грн, когда это выяснится, вас оштрафуют. 

Неправильное определение объёма дохода для использования РРО — одно из частых нарушений при плановых проверках налоговиков.

Если предприниматель обязан использовать РРО, но продолжает работать без него (п. 1 ст. 17 ЗУ «О РРО»), будет штраф:

Штраф применяется За первый приём оплат без РРО За каждый следующий случай
до 01.08.2020 г. 1 грн на 100% стоимости проданных без РРО товаров
с 01.08.2020 г. 10% стоимости товара 50% стоимости товара
с 01.01.2021 г. 100% стоимости проданных с нарушениями товаров 150% указанной стоимости

Задайте свой вопрос

Все вопросы

Будьте всегда в курсе

Подпишитесь и получайте на почту свежие статьи о ведении бизнеса
и новостной дайджест.

Подборки