Служба занятости предоставляет работодателям финансовую поддержку.

08 марта 2024 Пригодится для: Предприниматели

Служба занятости предоставляет работодателям финансовую поддержку.

ГНСУ опубликовала изменения в План-график проверок на 2024 год.

29 февраля 2024 года на вебсайте Государственной налоговой службы Украины опубликованы изменения  в План-график проведения документальных плановых проверок плательщиков налогов на 2024 год. Изменения внесены в разделы 1,2 и 3:Гибкий режим рабочего времени

  • Раздел 1 «Документальные плановые проверки плательщиков налогов – юридических лиц» с учетом корректировки 29.02.24.
  • Раздел 2 «Документальные плановые проверки финансовых учреждений, постоянных представительств и представительств нерезидентов» с учетом корректировки 29.02.24.
  • Раздел 3 «Документальные плановые проверки физических лиц» с учетом корректировки 29.02.24.
  • Раздел 4 «Документальные плановые проверки плательщиков налогов – юридических лиц по вопросам правильности расчета, полноты и своевременности уплаты налога на доходы физических лиц, военного сбора и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» без изменений, по состоянию на 22.12.23.

В марте 2024 года отменят национальные классификаторы основных фондов и услуг ВЭД.

Министерство экономики Украины приняло решение отменить с 2024 года:

  • Национальный классификатор ГК 013-97 «Классификация основных фондов», утвержденный Приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации №507 от 19.08.97. «Классификация основных фондов ГК 013-97, утвержденный приказом Госстандарта от 19.08.1997г. №507». Он утратит действие через три месяца со дня подписания Приказа Минэкономики №18925  от 07.12.23. «Об отмене национального классификатора ГК 013-97», то есть 7 марта 2024 года;
  • Национальный классификатор ГК 012-97 «Классификация услуг внешнеэкономической деятельности», утвержденный Приказом Государственного комитета Украины по стандартизации, метрологии и сертификации №324 от 02.06.97. «Государственный классификатор Украины. Классификация услуг внешнеэкономической деятельности ГК 012-97» утратит действие также через три месяца со дня подписания Приказа Минэкономики  №19020 от 08.12.23. «Об отмене национального классификатора ГК 012-97», то есть 08 марта 2024 года.

Приказ №507

Приказ Минэкономики №18925

Приказ №324

Приказ Минэкономики №19020

Отчетность в режиме «Дія Сіті»: информационное письмо ГНСУ.

Государственная налоговая служба Украины в Информационном письме №1/2024  от 28.02.24. рассмотрела вопросы, которые возникают в процессе применения плательщиками налогов режима «Дія Сіті», особенности налогобложения, предоставления и заполнения отчетности, в частности,  Приложения «Дія» к Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий и тому подобное.

В письме Вы получите ответы на вопросы по заполнению Приложения «Дія» к декларации по налогу на прибыль предприятий.

Подробнее:

Приняты изменения в НКУ: коротко о главных.

23.02.24. Парламент проголосовал во втором чтении за Законопроект №9662 от 30.08.23. «Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию онлайн коммуникации с плательщиками налогов и уточнении отдельных положений законодательства» о внесении изменений в НКУ по усовершенствованию онлайн коммуникаций с плательщиками налогов и других изменений. Об этом сообщил председатель Налогового комитета ВРУ Д. Гетманцев в Телеграмм-канале.

Депутат напомнил, что ко второму чтению предложениями было урегулировано, в частности:Как ФЛП на ЕН проводить 10 и более миллионов оборота: договор комиссии

  • нормирование вопроса установления налоговых льгот с платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка на территориях, относительно которых принято решение об обязательной эвакуации населения   (принятие решения сельских, поселковых, городских советов, военных администраций, военно-гражданских администраций);
  • отмена ответственности за ошибочное указание плательщиком налогов в платежных документах неправильного бюджетного счета получателя средств (при условии своевременной уплаты);
  • решение вопроса налаживания обмена информацией между налоговыми органами и Центральным депозитарием ценных бумаг, депозитарными учреждениями, уполномоченными обслуживать счета владельцев долей обществ в учетной системе долей обществ;
  • сокращение сроков бюджетного возмещения;
  • осовременивание порядка привлечения товарных бирж к продаже имущества, которое находится в налоговом залоге;
  • предоставление возможности учета просьбы плательщика налогов о включении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, регистрации плательщиком НДС и ЕН не только при государственной регистрации нового юридического лица, но и во время подачи заявления о государственной регистрации изменений к сведениям о юридическом лице;
  • отмена ограничения для плательщиков минимального налогового обязательства о сроке для обращения о проведении сверки данных, который сейчас составляет 30 дней со дня вручения НСР (налоговое сообщение-решение).

Обратите внимание, что Законопроектом №9662  вводится возможность участия плательщика налогов в режиме видеоконференции во время рассмотрения материалов жалоб или проверок. Кроме того, Законопроектом предполагается урегулировать вопрос по утверждению норм потерь и выхода табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака, табачного сырья и жидкостей, которые используются в электронных сигаретах, и горючего. Это позволит перекрыть схемы нелегального обращения табачных изделий на рынке Украины. Законопроект вступит в действие со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Законопроект №9662

Как банки будут сообщать ГНС о завершении валютного надзора.

Министерство финансов Украины Приказом №535 от 09.10.23. «Об утверждении формы Сообщения о завершении осуществления банками валютного надзора за соблюдением предельных сроков расчетов плательщиков налогов по соответствующим операциям по экспорту товаров, к которым применен режим экспортного обеспечения, и Порядка его предоставления банками в Государственную налоговую службу Украины» утвердило форму и Порядок предоставления банками в ГНС - Сообщения о завершении валютного надзора за соблюдением предельных сроков расчетов плательщиков по операциям по экспорту товаров, к которым применен режим экспортного обеспечения. Банк в течение трех дней, следующих за днем завершения осуществления валютного надзора за соблюдением предельных сроков расчетов за соответствующей операцией по экспорту товаров, к которым применен режим экспортного обеспечения (кроме завершения валютного надзора в связи с закрытием всех счетов резидента в банке и/или изменением обслуживающего банка в таможенной декларации), подает в ГНС средствами электронной связи в электронной форме Сообщение. Сообщение составляется отдельно по каждому плательщику налогов на основании данных, которые предоставляет Гостаможслужба.

Приказ №535 опубликован в «Офіційному віснику України» №17 от 22.02.24. Он вступит в действие через 30 дней со дня его официального опубликования.

Приказ Минфина №535

Правительство и бизнес подписали заявление об укреплении сотрудничества.

Правительство и представители украинского бизнеса подписали заявление об укреплении сотрудничества между государством и предпринимателями для улучшения бизнес-климата в Украине. Об этом сообщает Министерство экономики на своем сайте.

Стороны задекларировали намерения совместно работать над созданием в Украине благоприятных условий для ведения бизнеса. Подписанты совместного заявления определили первоочередными направлениями для сотрудничества, следующие:

  • наработка практических решений для уменьшения давления на предпринимателей со стороны правоохранительных органов;
  • перезагрузка Бюро экономической безопасности;
  • определение критериев отнесения бизнеса к категории «белого», перечня преимуществ для такого бизнеса;
  • создание платформы для получения обратной связи от предпринимателей;
  • наработка инициатив для поддержки развития украинских производителей;
  • наработка решений для усовершенствования и диджитализации системы бронирования и командировок.

От Правительства документ подписала Первый вицепремьер - министр - Министр экономики Украины Ю. Свириденко, от бизнеса - представители бизнес-ассоциаций, среди которых Федерация работодателей, Союз украинских предпринимателей, Американская торговая палата в Украине, Торгово-промышленная палата, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Ассоциация предпринимателей-ветеранов  АТО и другие. Работа над разработкой решений будет осуществляться на базе  Совета по поддержке предпринимателей, а также на платформе «Зроблено в Україні», на площадках украинских бизнес-объединений.

Подробнее:

Служба занятости предоставляет работодателям финансовую поддержку.

Принимая на работу работников, работодатели имеют возможность возвратить часть средств, израсходованных на оплату труда и оплату единого взноса в виде компенсации. Около 900 работодателей  г. Киева получили компенсации на сумму свыше 42 млн грн. Виды компенсаций, которые могут получить работодатели столицы:

1. Компенсации за трудоустройство отдельных категорий безработных:

  • компенсация в размере 50% фактических расходов на оплату труда за трудоустройство граждан, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного свыше 1 месяца (людей с инвалидностью, участников боевых действий, кому до наступления права на пенсию по возрасту осталось не больше 5 лет);
  • компенсация в размере 50% фактических расходов уплаченного единого взноса за трудоустройство граждан, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного свыше 1 месяца и имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве; свыше 6 месяцев;
  • компенсация в размере 50% минимальной зарплаты за трудоустройство зарегистрированных безработных среди молодежи.

2. Компенсации за трудоустройство внутренне перемещенных лиц:

  • компенсация за трудоустройство ВПЛ во время действия военного положения (после 24.02.22.). Заявление можно подать через «Дію»;
  • компенсация за трудоустройство ВПЛ из зарегистрированных безработных.

3. Компенсация за обустройство рабочего места для трудоустроенного лица с инвалидностью. Заявление можно подать через «Дію».

4. Компенсации за трудоустройство на новые рабочие места:

  • компенсация за трудоустройство граждан из зарегистрированных безработных;
  • компенсация за трудоустройство граждан (не обязательно зарегистрированных безработных).

5. Пособие по частичной безработице из-за остановки или сокращения производства по причине экономического, технологического характера, введения чрезвычайного, военного положения и тому подобное.Как начать работать на себя

Заработная плата не может быть ниже минимальной.

Во время информационно-разъяснительной работы специалисты управления инспекционной деятельности в Запорожской области напомнили, что Закон Украины  №3460-9 от 09.11.23. «О государственном бюджете Украины на 2024 год» определил, что с 01.01.24. минимальная заработная плата составляет 7100 грн в месяц или 42,60 грн в час. С 01.04.24. она возрастет до 8000 грн в месяц или 48 грн в час. Платить своим работникам меньше работодатель не может. Они также обратили внимание на недопущение мобинга и дискриминации работников с ВИЧ/СПИД, обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин в трудовых отношениях, необходимость психосоциальной поддержки на рабочих местах. Больше информации об изменениях в трудовом законодательстве во время военного положения на сайте Гоструда и на портале.

Закон Украины №3460-9

 

Впервые быстрые банковские кредиты для бизнеса онлайн

Подать заявку

Задайте свой вопрос

Все вопросы

Будьте всегда в курсе

Подпишитесь и получайте на почту свежие статьи о ведении бизнеса
и новостной дайджест.

Подборки