Госпродпотребслужба сможет блокировать сайты нечестных продавцов

12 мая 2023 Пригодится для: Предприниматели

Госпродпотребслужба сможет блокировать сайты нечестных продавцов

Военное положение и общая мобилизация будут продлены еще на 90 суток.

02.05.23. Верховная Рада Украины приняла проекты законов от 01.05.23.:

  • №9259 «Проект Закона об утверждении Указа Президента Украины «О продлении срока действия военного положения в Украине».
  • №9260 «Проект Закона об утверждении Указа Президента Украины «О продлении срока проведения общей мобилизации».

Законопроектами предлагается продлить срок действия военного положения и срок проведения общей мобилизации в Украине с 05 часов 30 минут 20 мая 2023 года сроком на 90 суток, то есть военное положение и общая мобилизация будут продлены до 18 августа 2023 года.Как бесплатно обменять доллары старого образца на новые

Справочник УКТ ВЭД будет обновлен.

Верховная Рада Украины 02.05.23. приняла законопроект №9184 от 05.04.23.« Проект Закона о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о приведении кодов УКТ ВЭД в соответствие с Законом Украины «О Таможенном тарифе Украины».

Законом предлагается привести отдельные коды товаров УКТ ВЭД, указанные в ст.282, 287 и разделе 21 «Заключительные и переходные положения» Таможенного кодекса, в соответствие с Украинской классификацией товаров ВЭД, утвержденной Законом Украины №2697-9 от 19.10.22. «О Таможенном тарифе Украины».

Таможенный кодекс Украины

Закон Украины №2697-9 

Товары оборонного назначения освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость и пошлины.

28.04.23. Президент В. Зеленский подписал Законы №3019 и №3020.

Закон №3019-9 от 10.04.23. «О внесении изменений в подраздел 2 раздела 20 «Переходные положения» Налогового кодекса Украины по освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставкам/ввозу товаров для потребностей безопасности и обороны в период военного положения».

Закон №3020-9 от 10.04.23. «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины об особенностях ввоза на таможенную территорию Украины товаров для потребностей безопасности и обороны в период военного положения».Финансовая помощь от ФЛП и для ФЛП

Законами предусмотрено освобождение от налогобложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины и поставка на таможенную территорию Украины товаров оборонного назначения, определенных  такими соответственно п.29 ч.1 ст.1 Закона № 808-9 от 17.07.20. с изменениями «Об оборонных закупках».

Кроме того, усовершенствованы нормы для обеспечения возможностей оперативного решения потребностей оборонных структур и для обеспечения их эффектиной деятельнсти.

Законы вступают в действие с 3 мая 2023 года. 

Госпродпотребслужба сможет блокировать сайты нечестных продавцов.

Комитет по вопросам экономического развития на заседании 28.04.23. одобрил во втором чтении евроинтеграционный законопроект №6134 от 05.10.21. «Проект Закона о защите прав потребителей».

Основные положения законопроекта:

  • имплементированные директивы и регламенты ЕС в сфере защиты потребителей;
  • распространено действие закона на сферу пищевой продукции в части экономических прав потребителя;
  • определены права и обязанности потребителей в электронной торговле;
  • предусмотрено введение Единого государственного веб-портала для потребителей в сфере электронной коммерции;
  • определен перечень информации о продукции и субъекте хозяйствования,которую он должен предоставлять при осуществлении электронной торговли.

Госпродпотребслужбе предоставлено право обращаться к провайдеру интернет- услуг по ограничению доступа к веб-сайтам субъектов хозяйствования, которые используют нечестную предпринимательскую практику и нарушают законодательство о защите прав потребителей и прочее. 

Штрафы за использование патриотической и военной тематики.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9216 от 18.04.23. «Проект Закона о внесении изменений в Криминальный кодекс Украины по установлению ответственности за незаконное введение в обращение на рынке Украины продукции,которая содержит символику военного сопротивления Украинского народа российской вооруженной агрессии».

Законопроект предлагает установить ответственность за использование патриотической и военной тематики: Криминальный кодекс дополнить ст.299-1,в частности:Что является доходом предпринимателя-единщика в 2023 году

  • незаконное введення в обращение продукции,которая содержит символику военного сопротивления Украинского народа российской агрессии штраф от 1000 до 3000 НМДГ;
  • те же действия повторно от 3000 до 8000 НМДГ и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • те же действия, совершенные должностным лицом от 10000 до 15000 НМДГ с лишением права занимать определенные должности или заниматься опрделенной деятельностью на срок до 3 лет.

Внести изменения в Законы Украины:

ч.5 ст.16 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований».(ВВР), 2003,№31-32 ст.263 с изменениями,  дополнить запретом по использованию в названиях юридических лиц патриотической и военной тематики;

ч.2 ст.5 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». ( ВВР),1994,№7, ст.36 с изменениями, изложить в новой редакции;

внести изменения в ст.8 Закона Украины «О рекламе». (ВВР),1996,№39,ст.181 с изменениями, запретить рекламировать товары в названии которых используется символика патриотической и военной тематики.

Расчеты картами физических лиц с бизнесом не ограничены суммами.

Государственная налоговая служба напоминает, что ограничения наличных расчетов между физическими лицами и ФЛП а также субъектами хозяйствования регулирует Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ №148 от 29.12.17. с изменениями «Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине».

Субъекты хозяйствования могут проводить расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

  • между собой – в размере до 10 000 (десяти тысяч) гривень включительно;
  • с физическими лицами в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) гривень включительно.

Такое ограничение касается также расчетов во время оплаты за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью платежного инструмента.

Также физические лица имеют право осуществлять расчеты наличными:

  • с субъектами хозяйствования в течении одного дня по одному или нескольким платежным документам в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) гривень включительно;
  • между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному заверению, в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) гривень включительно.

Платежи на сумму,которая превышает 50 000 гривень, проводят путем перевода средств со счета на счет или внесение и/или перевода средств на счета.Как предпринимателю завысить свой доход

Так, как п.6 и 7 раздела 2 Положения №148 ограничивают только наличные расчеты, то субъекты хозяйствования  имеют право рассчитываться в безналичной форме с помощью электронных платежных способов ( POS- терминал, интернет-еквайринг) на протяжении одного дня по одному или нескольким платежным документам с физическими лицамии ФЛП без ограничений суммы в течение одного дня. 

Граждане Украины,которые находятся в других странах свыше 183 дней, могут одновременно иметь статус налогового резидента Украины и страны пребывания.

Об этом сообщила в своем Телеграмм-канале депутат Н.Южанина:

«Позиция ГНС Украины: Украинцы,которые получили временную защиту в других странах мира и находятся в этихстранах свыше 183 дней,при соблюдении условий, определенных пп.14.1.213, п.14.1. ст.14 НКУ, остаются резидентами Украины. Вместе с тем локальное налоговое законодательство другой страны может признать украинцев резидентами страны пребывания.

Международные двусторонние договоры об избегании двойного налогобложения предусматривают правила распределения прав налогообложения определенных видов доходов между страной-резиденцией плательщика налогов и страной пребывания.

Если обе страны считают лицо своим налоговым резидентом  согласно с локальным законодательством, а само лицо считает, что это не отвечает положениям международного договора об избегании двойного налогобложения, оно может подать заявление о рассмотрении своего дела в компетентный орган Украины или другой страны, которое будет решаться по процедуре взаимного согласования.

В соответствии с международным договором будет проведен соответствующий тест (на определение центра жизненных интересов), по результатам которого компетентные органы двух стран должны принять решение,налоговым резидентом какой из двух стран будет считаться указанное лицо.».

Налоговый кодекс Украины

InfoTAX  набирает большую популярность у пользователей.

Прес-служба ГНС Украины сообщает:

ГНС совершенствует сервисы в смартфоне, расширены возможности  InfoTAX:

  • Push сообщение;
  • учетные данные;
  • состояние счетов с бюджетом;
  • данные СЕА НДС и СЕА РГСЭ;
  • данные ЕРНН, ЕРАН;
  • данные СМКОР;
  • изменение профиля.

Справочно:

  • СЕА РГСЭ –система е-администрирования  реализации горючего и спирта этилового; 
  • СМКОР –система мониторинга критериев оценки рисков.

 

 

Впервые быстрые банковские кредиты для бизнеса онлайн

Подать заявку

Задайте свой вопрос

Все вопросы

Будьте всегда в курсе

Подпишитесь и получайте на почту свежие статьи о ведении бизнеса
и новостной дайджест.

Подборки