Банкротство в период действия военного положения: установлено новыми законами
19 июня 2024
Детально о применении распорядка банкротства в период ВП.

Экономическая ситуация в стране желает лучшего, ведь вместе с войной в Украину пришло и резкое падение экономических показателей, а также упадок бизнеса. По данным причинам многие компании были закрыты, а некоторые признаны банкротами.
На 23-й год законодатель анонсировал два закона, внедряющих ряд нововведений в процессе банкротства. Корректировки в Кодексе Украины по процедурам банкротства (далее – КУзПБ) были обусловлены, прежде всего, вызовами ВП в Украине, а также необходимостью адаптации нормативки к стандартам ЕС.
В частности 15 апреля 2023 был анонсирован Закон Украины No 2971-IX (далее – Закон No 2971-IX). Кроме того, 29 июля 2023 года начали быть активными корректировки в КУзПБ, внедренные законом о «военных банкротствах» – Законом Украины (далее – Закон No2911-IX).
Ниже подробно рассмотрим указанные корректировки, уже активно применяемые на практике.
Использование банкротства на время ВП
Закон No 2911-IX устанавливает такие временные нормы, которые активируются на время ВП и на протяжении полугода с даты его завершения или аннуляции:
- право на организацию собрания и комитета кредиторов в удалённом формате: путем видеосвязи и посредством опроса;
- освобождение арбитражного управляющего от наложения дисциплинарной ответственности за некорректное исполнение обязанностей, оговоренных КУзПБ, при том, если их выполнение нереально по причине проведения боевых действий в районах по месту пребывания неплательщика, кредитора, его собственности, офиса или по месту регистрации или пребывания арбитража;
- право суда продлить отдельные процессуальные термины: проведение предварительного заседания суда, обращение в рамках производства по делу о банкротстве о признании недействительными сделок, проведенных неплательщиком, действия моратория на покрытие претензий кредиторов, объявление о проведении первого, повторного и/или второго повторного аукциона, исполнение плана санации или реструктуризации долгов неплательщика, процедуры распоряжения собственностью, ликвидации, реструктуризации задолженностей неплательщика и погашения его долгов;
- остановка начисления пени по гарантиям неплательщика в отношении кредиторов, реструктуризированными в релевантности со схемой действия санации или реструктуризации долгов неплательщика. Штрафы при невыполнении неплательщиком подобных действий не будут начисляться;
- возможность анонсирования производства по вопросу о неплатежеспособности должника без авансирования вознаграждения арбитражному управляющему на депозитный счет суда;
- организация обязательной оценки вреда и/или ущерба, нанесённого неплательщику из-за вторжения в Украину, по процедуре, завизированной КМУ;
- неприменение солидарной ответственности в органы управления неплательщика в релевантности с ч. 6 ст. 34 КУзПБ, если неплательщик не обращался в хозсуд с бумагой об анонсировании производства по вопросу банкротства по причине вооруженной агрессии против Украины, в том числе и из-за фактического местопребывания единого имущественного комплекса неплательщика в границах территорий, где ведутся (велись) боевые действия, или на временно окуп. территориях;
- отказ суда в анонсировании производства по вопросу неплатежеспособности на основании бумаги кредитора: если неплательщик до проведения подготовительного заседания обоснует, что его внесли в электронный реестр участников отбора и исполнителей государственных контрактов (договоров) и имеет действующий контракт с государственными заказчиками в сфере обороны, или претензии кредитора не удовлетворены в результате вооруженной агрессии против Украины, в частности из-за местопребывания единого имущественного комплекса банкрота на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на временно оккупированных территориях.
Дополнение перечня компетенций распорядителя собственности в процедуре банкротства
Закон No2911-IX устанавливает также отдельные правила, которые будут действовать на постоянной основе. В их числе, в частности, новые возможности распорядителя имущества.
Закон предусматривает, что в процессе управления имуществом неплательщику необходимо обеспечить распорядителю возможность беспрепятственного доступа к информации, что хранится в базах данных, применяемых должностными лицами неплательщика для ведения всех возможным видов учета, а также для оформления бухгалтерской, статистической и налоговой отчетности и/или обеспечить возможность распорядителю имущества ознакомиться с такой информацией иной возможностью с вариантом печатать и/или копировать требуемые документы.
Изменения в перечне определений, подлежащих кассационному обжалованию
КУзПБ установлено общее правило, согласно которому в порядке не надлежат апеллированию постановления апелляционного хозяйственного суда, анонсированные по итогам пересмотра судебных решений, кроме определенных законом исключений.
Новые изменения расширяют список судебных решений, которые способы обжаловаться в порядке
В частности, теперь способны оспариваться в суде кассационной инстанции:
- определения предыдущего заседания;
- определения по результатам рассмотрения денежных претензий кредиторов, напрвленных по завершении срока, оговоренного для их предоставления;
- постановления о признании должника банкротом и внедрении процедуры покрытия долгов должника;
- решения, принятые по результатам рассмотрения заявлений, направленных в рамках производства по делу о банкротстве. Кассационный хозсуд в составе Верховного Суда (далее – КХС ВС) в определении от 14 июня 2023 года в деле No 910/4685/20 указал, что приведенный перечень судебных решений, подлежащих кассационному обжалованию отдельно, является исчерпывающим, и поэтому подача кассационных жалоб на другие судебные решения (которые отсутствуют в указанном перечне) исключает возможность применения кассационного производства по подобным жалобам.
Процессуальные последствия корректировки должником местоположения или места регистрации после направления заявления о банкротстве
Закон No 2971-IX дополнил КУзПБ положением, определяющим, что корректировка неплательщиком зарегистрированного местопребывания или места проживания после представления кредитором / должником заявления об анонсировании производства по делу о неплатежеспособности не оказывает влияния на корректировки в территориальной подсудности дела.
Указанное положение согласовывается с ранее высказанной позицией КХС ВС в постановлении от 03 февраля 2021 по делу No 917/1759/19.
Отметим, что релевантные корректировки помогут устранить злоупотребление недобросовестных должников по поводу искусственной смены территориальной подсудности дела о банкротстве.
Возможность рассмотрения заявлений по делу о неплатежеспособности по прерогативам упрощенного искового производства
Согласно положениям КУзПБ хозсуд, в ведении которого пребывает дело о банкротстве, в рамках этого дела разрешает все конфликты, участником коих считается неплательщик.
Для соблюдения разумных сроков разбора дел о неплатежеспособности теперь заявления (исковые заявления) в спорах, стороной коих является неплательщик, рассматривают в рамках дела о банкротстве по правилам упрощенного искового производства.
Однако истец обладает правом в исковом заявлении заявить мотивированное ходатайство о рассмотрении дела по правилам общего искового производства. Если по итогам рассмотрения такого ходатайства истца суд придет к выводу о необходимости рассмотрения дела порядке общего искового производства, он помечает об этом в постановлении об открытии производства по делу.
Порядок и сроки пересылки материалов дела в суды апелляционной и кассационной инстанций
Одним из рычагов, призванных совершить оптимизацию сроков рассмотрения дел о банкротстве, стало также урегулирование порядка и сроков пересылки материалов дела в суды высших инстанций в вопросе оспаривания судебных решений при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Отныне в апелляционный или кассационный суд направляют материалы дела в части, которая требуется определением суда. При этом суд, рассматривающий апелляционную или кассационную жалобу, может по личной инициативе истребовать дело о банкротстве в полной мере. Однако в суде первой инстанции должны оставаться необходимым образом заверенные копии дела или части дела для дальнейшего проведения производства по делу о банкротстве.
В то же время материалы дела о банкротстве, относящиеся к заявлению (иска) в спорах, стороной которых считается неплательщик, должны направляться хозсудом в апелляционный или кассационный суды в полном объеме. Однако и в этом варианте надлежащим способом заверенные копии дела остаются в хозсуде для последующего производства по делу о банкротстве. Процессуальные последствия в плане появления двух или более заявлений кредиторов об анонсировании производства по делу о банкротстве неплательщика.
Теперь КУзПБ предусматривает, вдруг, пара кредиторов или даже больше решили одновременно подать заявления кредиторов об анонсировании производства по делу о банкротстве, хозсуд назначает заявления к рассмотрению в одном судебном заседании, по итогам которого по заявлению, что было первее, если то соответствует предпосылкам КУзПБ, анонсирует производства по делу о банкротстве. Остальные заявления хозсудом остаются без рассмотрения.
В то же время, когда заявления кредитора об открытии производства по делу о банкротстве не рассматривается по вышеуказанным основаниям, не мешает обращению данного кредитора как конкурсного с заявлением с денежными претензиями к неплательщику.
Новые субъекты, по которым возможно применение субсидиарной ответственности по гарантиям должника
Институт субсидиарной ответственности за доведение до разорения начал активно использоваться на практике с 2018 года. Основная цель – привлечение лиц, виновных в доведении должника до банкротства, к дополнительной (субсидиарной) ответственности с целью покрытия требований кредиторов.
К моменту внесения корректировок Законом No 2971-IX КУзПБ определял круг лиц, на которых может распространятся субсидиарный вил ответственности по гарантиям неплательщика в случае недостаточности его собственности, следующим образом: учредители или другие лица, в том числе и начальство неплательщика, которіе вправе подавать обязательные для него указания или могут другим способом руководить его действиями.
Теперь в КУзПБ добавлена еще одна категория лиц, в отношении которых возможно применение субсидиарной ответственности по гарантиям должника. В частности, это лица, которые совершили, согласовали сделки или совершили имущественные действия, изложенные в статье 42 КЗПБ, которые в дальнейшем признаны ничтожными или опровергнуты судебной властью.
К данным лицам имеет место применение субсидиарной ответственности в границах величины причиненного неплательщику этими имущественными действиями ущерба.
Мировое соглашение как основание окончания производства по делу о банкротстве
Закон No 2971-IX дополняет КУзПБ также новым основанием для окончания рассмотрения по делу о банкротстве – оформление мировой договорённости между неплательщиком и кредиторами как сообщается в статье 192 ХКУ.
КУзПБ оговаривает, что в приведённом варианте производство может быть закрыто на всех стадиях касаемо дела о банкротстве как до, так и после анонсирования должника банкротом.
Процесс санации после признания неплательщика банкротом
Одна из важных новелл Закона No 2971-IX – возможность принятия судом решения о начале процесса санации и после признания неплательщика банкротом.
В частности, КУзПБ определяет, что по ходатайству собрания кредиторов или ликвидатора хозсуд может принять решение о начале процесса санации и после анонсирования неплательщика банкротом при условии наличия определенного собранием кредиторов плана санации.
Оговорено, что заключение собрания кредиторов об обращении в хозсуд с ходатайством об активации процедуры санации и назначения управляющего санацией принимается собранием кредиторов в порядке, оговоренном для одобрения плана санации.
Если же в суде ответят отказом от активации процесса санации и визирования плана санации касаемо неплательщика, продолжается процедура ликвидации. В то же время, отказ суда не совершит препятствий очередному обращению с соответствующим ходатайством. Возможность возобновления производства по делу о банкротстве при обнаружении собственности банкрота
Для того, чтобы впоследствии разобраться в проблеме неплатежеспособности предприятий, собственность которых сейчас пребывает на временно оккупированной территории Украины, в КУзПБ внедрено положение, предусматривающее возможность возобновления производства по делу о неплатежеспособности.
Так, согласно новым изменениям ликвидатор, не обнаруживший имущественные активы, подлежащие включению в состав ликвидационной массы, может отдельно указать такие имущественные активы в ликвидационном балансе и представить в хозсуд баланс, удостоверяющий отсутствие у банкрота собственности.
Однако, если после окончания производства по делу будет обнаружено имущество банкрота, которого хватит, чтоб покрыть расходы, связанные с производством по делу, суд по ходатайству участника дела может возобновить производство по делу.
Если производство по делу о банкротстве не было возобновлено, такое имущество банкрота по решению хозяйственного суда переходит в собственность соответствующей территориальной громады или в государственную собственность, при условии, что должник является государственным предприятием или хозобществом, в уставном капитале которого более 50 % акций (долей) принадлежат государству.
Автоматизированная система «Банкротство и неплатежеспособность»
Закон No 2971-IX оговаривает внедрение автоматизированной системы «Банкротство и неплатежеспособность», которая объединит в себе базы данных, что будут хранить информацию о ходе производства по делу о банкротстве и финансово-экономических показателях должника.
В состав этой системы также будет входить Единый реестр должников и Электронный кабинет арбитражного управляющего. Приказом Министерства юстиции Украины от 13 ноября 2023 г. No 3918/5 внедрение автоматизированной системы отсрочено до 01 июня 2024 года.
Подытоживая вышеизложенное, приведенные корректировки в законодательстве, вступившие в силу в 2023 году, устраняют противоречие между действующими положениям КупПБ, обеспечивают единый подход в их понимании и способствуют упрощению и автоматизации процедуры банкротства.
Уставный капитал. Как с этим работать?
Законодатель изменил подход к процедуре банкротства, а также урегулировал пробелы в данном процессе. Кроме прочего, изменил подход судов к данной проблеме, не только расширив права кредиторов, но и должников. Как на практике это будет применяться, поговорим позже.