Подлежит ли налогообложению НДФЛ благотворительная помощь?

28 марта 2025 Пригодится для: Предприниматели

Подлежит ли налогообложению НДФЛ благотворительная помощь?

Депутаты предлагают вернуть единую квартальную отчетность.

Группа народных депутатов  зарегистрировала в Верховной Раде Украины Законопроект №13108 от 17.03.25. «Проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно сроков подачи отчетности о суммах дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц», которым предлагается изменить периодичность подачи единой отчетности по НДФЛ, ВС и ЕСВ  с ежемесячной на квартальную. По мнению инициаторов Законопроекта, введение ежемесячной отчетности налоговых агентов относительно сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков- физических лиц, и сумм удержанного из них налога (в том числе ЕСВ) создало чрезмерную административную нагрузку на бизнес и предприятия, учреждения и организации в целом. Депутаты предлагают внести изменения в Налоговый кодекс Украины (НКУ): 

  • в ст. 51 установить, что налоговые  агенты и плательщики ЕСВ подают налоговый расчет ежеквартально (с разбивкой по месяцам отчетного квартала), вместо ежемесячной отчетности;
  • в ст. 70 определить, что налоговые агенты подают информацию о принятии и увольнении работников в течение 40 календарных дней после завершения отчетного квартала (вместо 20 календарных дней после завершения месяца);
  • в ст. 170 уточнить порядок отчетности для налоговых агентов, которые предоставляют бюджетные гранты, с соответствующим переходом на квартальную подачу информации;
  • в ст. 172 предусмотреть ежеквартальную, а не ежемесячную подачу нотариусами информации об удостоверенных договорах купли-продажи недвижимости;
  • в ст. 176 предусмотреть подачу налогового расчета налоговыми агентами в сроки, установленные для налогового квартала, а не налогового месяца.

Прогнозируется, что предложенные изменения будут способствовать уменьшению бюрократического давления, упрощению ведения хозяйственной деятельности и снижению расходов предпринимателей. Об этом пишет информационное агентство «biz.ligazakon.net» на своем сайте:Как забросить собственные деньги на ФЛП-счет упрощенца?

Законопроект №13108

Налоговый кодекс Украины

Минфин обновил форму декларации об имущественном состоянии и доходах.

Министерство финансов Украины Приказом №119 от 26.02.25. «О внесении изменений в форму налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкцию по  заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах» внесло изменения в:

  • форму Налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах;
  • Инструкцию по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

О проекте Приказа мы уже сообщали. Кроме того, в Приказ №119 вносятся косметические правки Приказом Минфина №158  от 17.03.25. Напоминаем, что необходимость внесения изменений в декларацию возникла, в частности, в связи с введением для ФЛП на общей системе налогообложения, осуществляющих розничную торговлю горючим, авансовых взносов по НДФЛ и изменение ставки военного сбора. С целью упрощения для налогоплательщиков - физических лиц - контролеров КИК расчета прибыли КИК внесены изменения в приложение КИК к декларации, которые  учитывают особенности налогообложения прибыли КИК в случае ее распределения или фактической выплаты в соответствии с п. 170.13 Налогового кодекса Украины.  Кроме того, к Декларации добавлено новое Приложение АП - Расчет авансовых взносов по налогу на доходы физических лиц за налоговый (отчетный) год, который рассчитывается физическими лицами -  предпринимателями (кроме лиц на упрощенной системе налогообложения), осуществляющих розничную торговлю горючим. Приказы Минфина №119 и №158  вступают в силу со дня их официального опубликования.  

Подробнее:

Приказ Минфина №119

Приказ Минфина №158

Налоговый кодекс Украины

С 20 марта действует Порядок функционирования системы е-ТТН.

Министерство развития общин и территорий Украины Приказом №1491 от 27.12.24. «Об утверждении Порядка функционирования системы электронного документооборота электронная товарно-транспортная накладная» утвердило Порядок функционирования системы электронного документооборота  электронная товарно-транспортная накладная (е-ТТН). Система е-ТТН будет обеспечивать:

  • авторизацию и подключение платформ ЭДО в соответствии с этим Порядком;
  • информационное взаимодействие и электронный документооборот е-ТТН, корректирующих и сопроводительных документов между пользователями с помощью платформ ЭДО;
  • взаимодействие в режиме реального времени между всеми компонентами Системы е-ТТН, реализацию функций каждого из компонентов Системи е-ТТН;
  • внесение сведений в базу данных ТТН в электронной форме о е-ТТН, корректирующие и сопроводительные документы;
  • доступ пользователей и уполномоченных должностных лиц Укртрансбезопасности к е-ТТН, сопроводительных и корректирующих документов;
  • ащита информации, которая обрабатывается в Системе е-ТТН.

Система е-ТТН будет функционировать круглосуточно семь дней в неделю. База данных е-ТТН будет содержать следующую информацию:Чем рискует работодатель в случае увольнения сотрудников и как это предотвратить

  • дата и место составления е-ТТН; тип е-ТТН в зависимости от вида груза;
  • уникальный номер е-ТТН (UUID); внутренний номер е-ТТН; статус е-ТТН;
  • набор данных об участниках грузовых перевозок;
  • набор данных о транспортных средствах;
  • набор данных о маршруте;
  • масса грузового места - обозначается цифрами масса брутто в тоннах;
  • ссылка (URL) на документе е-ТТН, который хранится на платформе ЭДО.

Этот Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования. Приказ опубликован 20.03.25. в газете «Офіційний вісник» и вступил в силу с этой даты. Соответственно,  с 20.03.25. утратил силу Приказ Мининфраструктуры №301 от 07.05.20. «Об утверждении Порядка реализации экспериментального проекта по внедрению электронного документооборота электронной товарно-транспортной накладной». Об этом подробнее пишет журнал « Дебет-Кредит» на своем сайте:

Приказ Мининфраструктуры №1491

Приказ Мининфраструктуры №301

Акцизний налог на сигареты: с 1 апреля 2025 года меняется коэффициент к минимальному акцизному налоговому обязательству.

С  1 апреля до 31 декабря 2025 года производители и импортеры сигарет применяют коэффициент 1,1 к минимальному акцизному налоговому обязательству. В соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины (НКУ) на вебпортале ГНС обнародована информация:

  • об общей суммы налоговых обязательств по акцизному налогу на сигареты;
  • средневзвешенной розничной цены продажи сигарет;
  • показателя (в процентах), характеризующего долю общей суммы налоговых обязательств по акцизному налогу в средневзвешенной розничной цене продажи сигарет. 

Расчет показателей произведен на основании данных деклараций по акцизному налогу всех производителей и импортеров сигарет за январь - декабрь 2024 года.

В Главном управлении ГНС в Житомирской области рассказали на каких плательщиков акцизного налога и на какую продукцию распространяется применение коэффициента 1,1. Налоговики отметили, что коэффициент 1,1 будут применять все производители и импортеры табачных изделий по кодам согласно УКТ ВЭД 2402 20 90 10 (сигареты без фильтра) и 2402 20 90 20 (сигареты с фильтром). Указанный коэффициент будет применяться:

  • при расчете акцизного налога (с учетом минимального акцизного налогового обязательства) за марки, полученные в период с 1 апреля по 31 декабря 2025 года (абз.2 пп. 222.1.2 НКУ);
  • при определении налогового обязательства в декларациях по акцизному налогу за отчетные периоды апрель - декабрь 2025 года.

В налоговой отчетности за 2025 год применение коэффициента 1,1 к размеру минимального акцизного налогового обязательства нужно будет отражать в графе 17 «Минимальное налоговое обязательство, установленное Кодексом (грн) за 1000 шт» приложения 2 к Декларации по акцизному налогу. За отчетные периоды апрель - декабрь 2025 года плательщики должны указать минимальное акцизное налоговое обязательство, увеличенное на коэффициент 1,1.

Подробнее:

Налоговый кодекс Украины

Зарегистрирован Законопроект о семейном предпринимательстве. 

В Верховной Раде Украины зарегистрирован Законопроект №13109 от 17.03.25. «Проект Закона о семейном предпринимательстве», который будет способствовать восстановлению и развитию экономического и человеческого потенциалов страны в послевоенный период. «Законопроект о семейном предпринимательстве появился в результате работы Рабочей группы по усовершенствованию законодательства в сфере малого и среднего бизнеса», - рассказывает инициатор Законопроекта народный депутат И. Марчук. Законопроект №13109  определяет правовые, экономические, социальные и организационные отношения в сфере семейного предпринимательства и направлен на содействие занятости, предупреждение трудовой миграции, ликвидацию безработицы, обеспечение роста благосостояния граждан и социально-экономического развития Украины.

Подробнее:

Законопроект №13109

Выписку из реестра плательщиков НДС можно заказать в электронной форме.

Государственная налоговая служба Украины обновила форму запроса о получении выписки с реестра плательщиков НДС (идентификатор формы J/F1301705). Выписка в электронной форме отправляется в электронный кабинет (е-кабинет) или на адрес электронной почты плательщика НДС. Для этого в запросе плательщик должен выбрать соответствующий способ получения выписки - в электронной форме. Напоминаем, что по запросу в электронной форме (идентификатор формы J/F1300406), плательщики НДС могут получить в электронной форме справку из реестра плательщиков НДС со сведениями о своих контрагентах. Также данные из реестра плательщиков НДС, в том числе информацию об аннулировании регистрации плательщиков НДС, ГНС обнародует в е-кабинете в разделе «Реестры»: (https://cabinet.tax.gov.ua/registers)

Подробнее:

Можно ли получить квалифицированные сертификаты открытых ключей физического лица по доверенности?

В Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области информируют, что п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона Украины №2155-8 от 05.10.17. с изменениями «Об электронной идентификации и электронных доверительных услугах» установлено, что идентификация физического лица, обратившегося за  получением услуги формирования квалифицированного сертификата открытого ключа, осуществляется при условии личного присутствия по результатам проверки сведений (данных) о лице. Такие данные получают из Единого государственного демографического реестра, по паспорту гражданина Украины или другим документам, выданным в соответствии с законодательством о Едином государственном демографическом реестре и о документах, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство Украины или специальный статус лица. Таким образом, получить услуги по формированию квалифицированных сертификатов открытых ключей по  доверенности (в том числе нотариально заверенной) невозможно.Кто станет отвечать за ошибки бывшего главбуха?

Подробнее:

Закон Украины №2155-8

Подлежит ли налогообложению НДФЛ благотворительная помощь?

Налоговики Главного управления ГНС в Ивано-Франковской области сообщают, что в соответствии с п.п. 170.7.1 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса Украины (НКУ) не облагается и не включается в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика благотворительная, в том числе гуманитарная помощь (благотворительная помощь), которая поступает в его пользу в виде средств или имущества (безвозмездно выполненной работы, оказанной услуги). Для целей налогообложения благотворительная помощь  разделяется на целевую и нецелевую. Целевой является благотворительная помощь, которая предоставляется на определенных условиях и по направлениям ее расходования, а нецелевой считается помощь, которая предоставляется без установления таких условий или направлений.

Подробнее:

Налоговый кодекс Украины

 

Впервые быстрые банковские кредиты для бизнеса онлайн

Подать заявку

Задайте свой вопрос

Все вопросы

Будьте всегда в курсе

Подпишитесь и получайте на почту свежие статьи о ведении бизнеса
и новостной дайджест.

Подборки